Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

По результатам прокурорской проверки в Никольском районе выявлен факт незаконного завышения цены на детское питание

11 марта 2016 года


Органами прокуратуры области продолжаются проверки, направленные на выявление нарушений законодательства, способствующих необоснованному росту цен на социально значимые товары.

При этом в случае выявления фактов существенного завышения в объектах торговли расценок на товары, цены на которые регулируются государством, прокуроры в рамках предоставленных полномочий ставят вопрос об административной ответственности руководителей таких коммерческих организаций.

Прокуратурой Никольского района в ходе проверки магазина, принадлежащего Никольскому РАЙПО, выявлен факт реализации семи наименований детского питания с превышением предельно допустимой торговой надбавки.

В связи с данным фактом прокурором района в отношении организации и виновного должностного лица вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка ценообразования), которые направлены для рассмотрения в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Великоустюгском, Кичменгско-Городецком и Никольском районах.

Кроме того, в целях устранения выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих, в адрес председателя Совета Никольского РАЙПО внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Проверки в рассматриваемой сфере будут продолжены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404913-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35news/7210/