Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокурор в интересах жителей дома добился принудительной госпитализации мужчины с открытой формой туберкулеза

11 марта 2016 года


По заявлению прокурора г. Мыски суд принял решение о принудительной госпитализации мужчины с открытой формой туберкулеза, который уклонялся от лечения и представлял опасность для окружающих.

В прокуратуру г. Мыски поступило коллективное обращение членов жителей дома по улице Мира. Люди просили защитить их права на здоровье и благоприятную окружающую среду. Прокуратура провела проверку исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, в ходе которой доводы обращения подтвердились. В многоквартирном доме жил человек, страдающий открытой формой туберкулеза, с выделением туберкулезной палочки. От госпитализации он отказался, медицинское учреждение не посещал и уклонялся от лечения, чем ставил под угрозу здоровье окружающих.

В связи с этим прокурор г. Мыски в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей обратился в суд с заявлением о принудительной госпитализации больного. Также прокурор просил обратить решение к немедленному исполнению, поскольку замедление исполнения может повлечь серьезные последствия для здоровья окружающих и жизни самого больного.

Мысковский городской суд удовлетворил требования прокурора. В настоящее время исполнительный лист направлен в отдел судебных приставов для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404892-prokuror-v-interesah-jiteley.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215720.htm