Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Байкальский транспортный прокурор принял комплекс мер прокурорского реагирования по факту схода с рельс локомотива на разъезде Таковка 832 км бамовской ветки ВСЖД

11 марта 2016 года


Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту транспортного происшествия, произошедшего 28 декабря 2015 года в Иркутской области на разъезде Таковка 832 км бамовской ветки ВСЖД и связанного со сходом локомотива с рельс, в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта.

Установлено, что машинист Эксплуатационного локомотивного депо Северобайкальск в процессе движения управляемого им локомотива отвлекся от наблюдения и допустил наезд на тупиковую призму, вследствие чего произошел сход двух колесных пар локомотива с рельс. В результате, для постановки локомотива на рельсы потребовалось привлечение восстановительного поезда.

В связи с этим, Байкальским транспортным прокурором в адрес начальника Эксплуатационного локомотивного депо ст. Северобайкальск внесено представление, в котором потребовано принятие мер по предтвращению подобных нарушений в дальнейшем и привлечение виновных к ответственности. Представление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. Заместитель начальника и главный инженер Эксплуатационного локомотивного депо привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении машиниста локомотива прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, и он привлечен к административной ответственности в виде штрафа по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404867-baykalskiy-transportnyiy-prokuror-prinyal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstpnews/2016/03/11/5635/