Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По искам прокурора в Шумячском районе сайты образовательных организаций оснащаются гиперссылкой для перехода на версию для слабовидящих

10 марта 2016 года


Прокуратурой Шумячского района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите детей-инвалидов в деятельности образовательных организаций района.

В ходе проверки выявлены нарушения требований вышеназванного законодательства.

Так, в нарушение Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в РФ», «Об образовании в РФ», требований национального стандарта РФ ГОСТ Р 52872-2012 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», утвержденного Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29.11.2012 №1789-СТ, Интернет-ресурс образовательных организаций района не обеспечивает свободный доступ к информации лицам, ограниченным по зрению.

Проверкой установлено, что сайты образовательных организаций не

имеют версии для слабовидящих, гиперссылка для перехода на них

отсутствует.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд

предъявлены 12 исковых заявлении с требованием обязать руководителей

образовательных организаций привести сайты в соответствие с

требованиями, установленными ГОСТ Р 52872-2012 и разместить на главной

странице веб-сайта гиперссылку для перехода на версию сайта для

слабовидящих.

Исковые заявления прокуратуры района рассмотрены судом, 3 из них удовлетворены, по 9 принято решение о прекращении производства в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404825-po-iskam-prokurora-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3488-po-iskam-prokurora-v-shumyachskom-rajone-sajty-obrazovatelnykh-organizatsij-osnashchayutsya-giperssylkoj-dlya-perekhoda-na-versiyu-dlya-slabovidyashchikh