Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В Ивнянском районе вынесен приговор по уголовному делу о ДТП, в результате которого погиб пассажир автомобиля

10 марта 2016 года


Государственным обвинителем прокуратуры Ивнянского района представлены суду доказательства виновности местного жителя Сергея Беликова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В суде установлено, что 21.11.2015 около 00 часов 15 минут, Беликов С.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Фольксваген Джетта. Проезжая по ул. Горинка в с. Новенькое, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, не выбрав безопасную скорость движения во время дождя, автомобиль по его управлением выехал на правую по ходу движения обочину, а затем на левую по ходу движения обочину, где столкнулся с опорой ЛЭП.

В результате ДТП 23 – летний пассажир автомобиля получил телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

Приговором Ивнянского районного суда подсудимый признан виновным в инкриминируемом деянии, ему назначено наказание в виде 4 лет пяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

С осужденного судом взыскана денежная компенсация морального вреда в пользу потерпевшей в размере 900 тысяч рублей. С владельца автомобиля (супруги виновника ДТП) также взыскана компенсация морального вреда в размере 300 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404776-v-ivnyanskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1555/