Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

По иску прокурора республики арбитражным судом признаны недействительными торги и договор купли-продажи пакета акций ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго»

10 марта 2016 года


Прокуратурой г.Карачаевска в ходе проведения проверки исполнения законодательства о приватизации были выявлены нарушения закона при продаже акций ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго».

Установлено, что в апреле 2015 года управлением имущественных и земельных отношений администрации Карачаевского городского округа проведены торги по продаже пакета акций ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго», по результатам которых с победителем торгов ООО «БулВел» был заключён договора купли-продажи пакета акций.

При продаже акций организатором торгов не были соблюдены требования к информационному обеспечению процесса приватизации. Так, решение об условиях приватизации не опубликовывалось в официальном печатном издании и не размещалось на официальном сайте продавца муниципального имущества. Прогнозный план приватизации муниципального имущества не был размещён на официальном сайте РФ в сети «Интернет», предназначенном для размещения информации о проведении торгов.

Допущенные существенные нарушения порядка проведения торгов ограничили права потенциальных участников конкурса, лишённых возможности принять участие в проводимом аукционе.

Кроме того, акции были реализованы по заниженной стоимости, что повлекло за собой причинение существенного ущерба бюджету муниципального образования.

Прокурор республики обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными торгов по продаже муниципального имущества, договора купли-продажи акций, применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404732-po-isku-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/po-isku-prokurora-respubliki-arbitrazhnym-sudom-priznany-nedeistvitelnymi-torgi-i-dogovor-kupli-prodazhi-paketa-aktsii-oao-karachaevsk-teploenergo