Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В городе Кирове осужден руководитель коммерческой организации за покушение на хищение денежных средств из федерального бюджета под видом возмещения НДС

10 марта 2016 года


Октябрьским районным судом города Кирова вынесен приговор по уголовному делу в отношении Алексея Задорина, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения).

Судом установлено, что Задорин, являясь коммерческим директором ООО «Танжер», используя свое служебное положение и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, в период с сентября 2013 по октябрь 2014 совершил покушение на хищение денежных средств из бюджета РФ под видом возмещения НДС.

В целях хищения денежных средств и последующего распоряжения ими Задорин организовал внесение в налоговую декларацию юридического лица - ООО «Орион» за 1 квартал 2014 года, а также в иные документы, предоставление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений о фиктивных сделках с ООО «Танжер» с выделением НДС.

Однако, он не смог довести преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку налоговым органом по результатам камеральной проверки было отказано ООО «Орион» в возмещении НДС на необоснованно заявленную сумму в размере 82 тыс. рублей (налоговый вычет по фиктивной сделке с ООО «Танжер»).

В судебном заседании подсудимый Задорин вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал.

Суд, согласился с мнением государственного обвинителя, признал Задорина виновным в совершении указанного преступления и (с учетом имеющейся судимости) назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404731-v-gorode-kirove-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23424