Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Оричевском районе прокуратура в судебном порядке добивается проведения собственником дороги обследования состояния моста через р. Илгань

10 марта 2016 года


Прокуратура Оричевского района по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в части состояния автодороги «Трасса Оричи-Коршик - д. М.Грызиха».

Проверкой установлено, что искусственное сооружение (переправа) через реку Илгань на автодороге до д. М.Грызиха не имеет прочной связи с автодорогой, а также ограждений и столбов опоры. Соединение бревен между собой выполнено без соблюдения какой-либо технологии, что в совокупности создает угрозу для безопасного движения транспортных средств по нему. Обследование указанного моста в целях определения его технического состояния собственников дороги не проводилось.

В связи с тем, что автодорога «трасса Оричи-Коршик - д. М.Грызиха» является муниципальной собственностью, искусственное сооружение (переправа) через р. Илгань входит в состав указанной автодороги.

В соответствии с требованиями законодательства обследование мостов и труб, находящихся в эксплуатации, следует проводить регулярно, в срок для деревянных мостов- раз в пять лет, для железобетонных мостов - раз в 10 лет.

В результате неисполнения муниципальным образованием Оричевский муниципальный район в лице администрации Оричевского района обязанностей по своевременному обследованию искусственного сооружения в целях определения объемов финансирования ремонта и содержания дорог в соответствии с установленными стандартами нарушены права участников дорожного движения в части безопасности дорожного движения.

По итогам проверки прокурор Оричевского района обратился с иском в суд об обязании муниципальное образование Оричевский муниципальный район организовать проведение специального осмотра (обследования) искусственного сооружения (моста) через реку Илгань с определением технического состояния сооружения с выявлением дефектов, снижающих грузоподъемность, долговечность и безопасность движения, а так же с разработкой предложений по устранению повреждений.

В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404728-v-orichevskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23421