Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой приняты меры, направленные на ограничение доступа к информации, содержащей инструкции по изготовлению и использованию запрещенных орудий лова

10 марта 2016 года


Удмуртской природоохранной межрайонной прокуратурой в ходе проведения мониторинга Интернет-ресурсов выявлены WEB-сайты, содержащие материалы, противоречащие действующему законодательству об охране окружающей среды.

Установленные WEB-сайты содержат изложение способа изготовления и схему электроудочек, являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления водных животных, в ряде случаев содержится информация об их продаже.

Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока является наказуемым деянием и влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере от 100 000 руб. до лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Предоставление возможности доступа к информации о способах изготовления и схеме запрещенного орудия лова, за использование которого законодательством предусмотрена уголовная ответственность, фактически способствует совершению таких преступлений.

По результатам проверки в Октябрьский районный суд УР природоохранным прокурором направлено 5 заявлений о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Решения суда, вступившие в законную силу, будет основанием для включения Управлением Роскомнадзора по Удмуртской Республике запрещенного сайта в Единый реестр, а также закрытия доступа к незаконной информации.

В дальнейшем работа по выявлению WEB-сайтов, содержащих материалы противоречащие действующему законодательству об охране окружающей среды, прокуратурой будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404726-udmurtskoy-prirodoohrannoy-mejrayonnoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18news/show/udmurtskoj-prirodoohrannoj-mezhrajonnoj-prokuraturoj-prinyaty-mery-napravlennye-na-ogranichenie-dostupa-k-informatsii-soderzhaschej-instruktsii-po-izgotovleniyu-i-ispolzovaniyu-zapreschennyh-orudij-lova