Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В ходе призывной кампания 2015 года выявлены многочисленные преступные деяния

10 марта 2016 года


Прокуратура Забайкальского края проанализировала состояние законности при организации и проведении призыва граждан на военную службу в период осенней призывной кампании (октябрь-декабрь 2015 года). В период прохождения весенней призывной кампании 2015 года правоохранительными органами края принимались комплексные меры по противодействию коррупции.

Вследствие скоординированных действий по результатам оперативно-розыскных мероприятий было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ в отношении бывшего председателя призывной военно-врачебной комиссии Забайкальского края. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Из названного уголовного дела были выделены в отдельные производства материалы в отношении ряда граждан, дававших взятки должностным лицам Забайкальского военного комиссариата, по которым возбуждено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 291 УК РФ. Уголовные дела в отношении 8 лиц были направлены в Ингодинский районный суд г. Читы для рассмотрения по существу и пор ним вынесены обвинительные приговоры. Одно уголовное дело в отношении взяткодателя находится в суде, еще по одному уголовному делу проводится предварительное следствие.

Работа по выявлению, пресечению и расследованию фактов коррупционных преступлений продолжается.

За период осеннего призыва 2015 года органами следствия возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы). По ним прокуроры утвердили обвинительные заключения и направили дела в суд для рассмотрения по существу. Еще по трем материалам ведется процессуальная проверка.

(Информацию предоставила прокурор отдела прокуратуры края Вера Забелина)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404696-v-hode-prizyivnoy-kampaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/10/33992.html