Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений земельного и водного законодательства РФ

10 марта 2016 года


Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой по коллективному обращению собственников земельных участков ДНИ «Новый мир» Первомайского сельского поселения Выборгского района проведена проверка по факту нарушения земельного и водного законодательства РФ.

Надзорными мероприятиями установлено, что на земельном участке, который принадлежит частному лицу, расположен водный объект - ручей.

По информации Невско-Ладожского бассейнового водного управления, ручей находится в федеральной собственности.

Земельный участок был сформирован и постановлен на кадастр ФГБУ «ФКП Росреестра», вместе с водным объектом, расположенным на его территории.

Однако в соответствии со ст. ст. 6,65 Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными.

Таким образом, формирование земельного участка, на котором расположен водный объект, постановка ФГБУ «ФКП Росреестра» участка на кадастровый учет являлась недействительной, оформление такого участка в собственность ДНП «Новый мир» являлось незаконным.

По результатам рассмотрения коллективногообращения природоохранной прокуратурой в Выборгский городской суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признаниинедействительным формирования земельного участка, и возложении обязанности на ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области по исключению из государственного кадастра недвижимости сведений о земельном участке, а также признании отсутствующим права собственности у частного лица на указанный участок.

Рассмотрение искового заявления находится на контроле природоохранной прокуратуры



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404688-leningradskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47news/8915-leningradskoy-mezhrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-prinyaty-mery-k-ustraneniyu-narusheniy-zemelnogo-i-vodnogo-zakonodatelstva-rossiyskoy-federacii