Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени добилась от торговой компании устройства пандуса для беспрепятственного входа инвалидов в магазин

10 марта 2016 года


Прокуратура Калининского округа г. Тюмени добилась от торговой компании устройства пандуса для беспрепятственного входа инвалидов в магазин

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени провела проверку соблюдения законодательства о безбарьерной среде для инвалидов.

Установлено, что магазин продовольственных и промышленных товаров ООО «Катран» по ул. Московский тракт 121/1 в Тюмени не был оборудован пандусом для беспрепятственного доступа в него инвалидов, а также кнопкой для вызова сотрудника магазина. Кроме того, отсутствовала контрастная маркировка на ступенях лестничного марша и входных дверях.

Между тем, согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ» создавать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры обязаны организации независимо от организационно-правовых форм.

В этой связи прокуратура округа обратилась в Калининский районный суд с иском, в котором потребовала от ООО «Катран» устранения выявленных нарушений. Организация, не дожидаясь судебного решения, добровольно оборудовала пандус для входа в магазин, установила кнопку для вызова сотрудника магазина и нанесла яркую контрастную маркировку на ступени и входную дверь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404676-prokuratura-kalininskogo-okruga-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987121/