Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

По постановлению прокурора Малоярославецкого района должностное лицо подвергнуто административному наказанию за привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего

10 марта 2016 года


Прокуратура Малоярославецкого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщить о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что в муниципальное учреждение культуры «Малоярославецкая центральная районная библиотека» на основании трудового договора на должность библиотекаря был принят работник, ранее замещавший муниципальную должность главного специалиста правового отдела администрации Малоярославецкого района.

Однако в нарушение закона администрация МУК «МЦРБ» не уведомила в 10-дневный срок администрацию Малоярославецкого района о заключении с трудового договора.

Прокурор района возбудил в отношении ответственного лица учреждения культуры дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности на условиях трудового договора бывшего муниципального служащего).

Мировым судьей должностное лицо подвергнуто наказанию в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.

По представлению прокурора района администрацией учреждения нарушения закона устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404662-po-postanovleniyu-prokurora-maloyaroslavetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40po-postanovleniyu-prokurora-maloyaroslaveczkogo-rajona-dolzhnostnoe-liczo-podvergnuto-administrativnomu-nakazaniyu-za-privlechenie-k-trudovoj-deyatelnosti-byivshego-municzipalnogo-sluzhashhego.html