Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По кассационному представлению прокуратуры республики отменено незаконное постановление суда об уничтожении вещественных доказательств по уголовному делу

10 марта 2016 года


Кировский районный суд города Махачкалы удовлетворил ходатайство начальника отдела СЧ СУ МВД по РД об уничтожении вещественных доказательств по уголовному делу – товаров народного потребления общей стоимостью свыше 12,7 млн рублей.

Указанное решение суд принял на основании заключения судебного эксперта-оценщика, согласно которому товары являются несертифицированными, некачественными и опасными для здоровья человека, в связи с чем, подлежат утилизации.

Согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, заключение эксперта подлежит проверке и оценке по общим правилам, и может быть принято или отвергнуто судом, как и любое другое доказательство по уголовному делу.

В нарушение требований закона, в заключении эксперта отсутствовала исследовательская часть по установлению уровня качества исследуемых объектов. Доказательства, полученные с нарушение требований уголовно-процессуального законодательства, являются недопустимыми.

Таким образом, судом не была дана оценка заключению эксперта с точки зрения допустимости по уголовному делу.

В связи с этим, постановление суда прокуратура республики обжаловала в кассационном порядке.

09 марта 2016 года Президиумом Верховного суда Республики Дагестан постановление Кировского районного суда города Махачкалы отменено, материал направлен на новое рассмотрение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404657-po-kassatsionnomu-predstavleniyu-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05index.php?id=32&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=3813