Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

По требованию прокуратуры Батецкого района чиновник привлечен к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

10 марта 2016 года


Прокуратура Батецкого района провела проверку соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в декабре 2015 года в администрацию Мойкинского сельского поселения поступили обращения местных жителей по вопросам неудовлетворительного состояния домов в д. Любуницы и другим.

В нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений гражданина РФ» ответы на обращения заявителей направлены лишь спустя месяц по истечении предусмотренного законом 30-дневного срока рассмотрения обращений.

По данному факту прокуратура района внесла главе сельского поселения представление об устранении нарушений законодательства (находится на рассмотрении).

Кроме того, прокурор района в отношении главы администрации поселения возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Солецкого судебного района глава администрации привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404639-po-trebovaniyu-prokuraturyi-batetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53news/4550-po-trebovaniyu-prokuratury-bateckogo-rayona-chinovnik-privlechen-k-otvetstvennosti-za-narushenie-poryadka-rassmotreniya-obrashcheniy-grazhdan.html