Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура в судебном порядке защитила жилищные права сироты

10 марта 2016 года


Бывшему воспитаннику интернатного учреждения предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме.

Прокуратура города Саратова провела проверку по обращению бывшей воспитанника интернатного учреждения, 1994 года рождения.

Установлено, что заявитель, имеющий статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в августе 2010 года поставлен на учет в министерстве строительства и ЖКХ Саратовской области в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Вместе с тем, в 2012 году заявитель окончил обучение в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, однако жилым помещением, пригодным для постоянного проживания и отвечающим санитарным и техническим нормам и правилам, не обеспечен. Недвижимым имуществом на праве собственности не располагал.

В связи с этим, прокурор направил в Кировский районный суд города Саратова исковое заявление с требованием обязать министерство строительства и ЖКХ Саратовской области обеспечить заявителя жилым помещением в городе Саратове общей площадью не менее 30 кв. метров. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время из государственного специализированного жилищного фонда области молодому человеку предоставлена благоустроенная квартира в новом многоквартирном доме в городе Саратове.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404622-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/44242