Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура через суд понуждает службу социальной защиты обеспечить ребенка-инвалида необходимыми техническими средствами реабилитации

10 марта 2016 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Тамбова по обращению матери ребенка-инвалида проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о социальной защите инвалидов, допущенныеТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия».

Согласно ст. 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Как установлено, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребенок- инвалид должен быть обеспечен несколькими парами ортопедической обуви, вкладными корригирующими элементами для неё; аппаратом на кисть и лучезапястный сустав; тутором на голеностопный сустав, а также необходимым количеством подгузников.

Все перечисленные технические средства реабилитации входят в утверждённый Правительством РФ соответствующий Перечень.

Однако ребенок-инвалид не в полном объеме обеспечен техническими средствами реабилитации. Ему не выданы аппарат на кисть и лучезапястный сустав и тутор на голеностопный сустав. Ортопедическую обувь и вкладные корригирующие элементы для неё пришлось приобретать за собственные средства. При этом компенсационные расходы на это Центром социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» не произведены.

Выступая в защиту интересов ребенка-инвалида, прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями об обязании ТОГКУ СОН «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия» выплатить компенсацию за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, а также выдать в полном объёме необходимые ему технические средства реабилитации.

Заявление прокурора находится в стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404584-prokuratura-cherez-sud-ponujdaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9415