Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Обязательные работы заменены на лишение свободы

10 марта 2016 года


Прокуратура г. Костомукша поддержала представление уголовно-исполнительной инспекции о замене наказания в виде обязательных работ на лишение свободы.

Согласно ст. 49 УК РФ обязательные работы в качестве наказания по приговору суда заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Срок обязательных работ составляет от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов (не свыше четырех часов в день).

Закон предусматривает, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Мировым судом рассмотрено представление начальника уголовно-исполнительной инспекции по г. Костомукша о замене обязательных работ местному жителю, осужденному в декабре 2015 года по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление полицейского.

По приговору суда ему было назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ. Однако после отработки 40 часов осужденный отказался от дальнейшей явки для отбытия наказания.

В соответствии с заключением прокурора суд удовлетворил представление начальника уголовно-исполнительной инспекции и заменил наказание на 7 дней лишения свободы в колонии-поселении. Осужденный взят под стражу в зале судебного заседания.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404526-obyazatelnyie-rabotyi-zamenenyi-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25728