Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокурор Трубчевского района потребовал от руководителя МУП «Водоканал» пгт. Белая Берёзка устранить нарушения закона

10 марта 2016 года


провела проверку по обращению начальника ЗМРО филиала «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго» о невыполнении МУП «Водоканал» пгт. Белая Березка условий договора об электроснабжении в части осуществления надлежащих платежей за потреблённую электроэнергию.

Установлено, что МУП «Водоканал» пгт. Белая Берёзка за прошедшие 3 месяца допустил рост задолженности за потреблённую электроэнергию более чем в 1,5 раза.

В соответствии со ст. 539 Гражданского кодекса РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как показала проверка, МУП «Водоканал» пгт. Белая Берёзка в нарушение требований федерального законодательства в истекшем периоде т.г. не предпринимало всех необходимых мер по взысканию задолженности, в т.ч. в судебном порядке и не производило регулярной периодической оплаты ресурсоснабжающей организации ООО «ТЭК-Энерго» за потреблённые энергоресурсы. Это привело к образованию задолженности, которая по состоянию на 10.02.2016 превышает 2,8 млн руб.

По данному факту прокурор района внес в адрес руководителя МУП «Водоканал» пгт. Белая Берёзка представление, в котором потребовал устранить нарушения закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404478-prokuror-trubchevskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6735/