Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратура Большереченского района Омской области требует привлечь к административной ответственности предпринимателя, на производстве которого пострадали четыре человека

10 марта 2016 года


Прокуратура Большереченского района Омской области в ходе проверки выявила нарушения трудового законодательства деятельности индивидуального предпринимателя Новгородцева А.П.

Поводом для проведения проверки послужил несчастный случай на производстве, произошедший 26 февраля 2016 года, когда в результате взрыва углевыжигательной печи в д. Колбышево Большереченского района погибли два работника, еще два получили телесные повреждения.

По факту случившегося следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам), ход расследования которого поставлен на контроль.

Прокуратурой установлено, что граждане, занятые на производстве у предпринимателя, официально трудоустроены не были, специальная оценка условий их труда не проводилась, также не велся журнал инструктажа по технике безопасности

В настоящее время прокурор Большереченского района Омской области вынес постановления о возбуждении в отношении Новгородцева А.П. дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудовых отношении с гражданами, занятыми на производстве), чч. 1, 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение порядка проведения специальных условий оценки труда, несоблюдение государственных нормативных требований охраны труда), которые направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Омской области.

Кроме того, проводится проверка соблюдения законодательства в области промышленной безопасности при эксплуатации углевыжигательной печи, также исполнения природоохранного законодательства.

В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404451-prokuratura-bolsherechenskogo-rayona-omskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55news//4135/