Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокуратура Свободненского района Амурской области в суд направила уголовное дело в отношении жителя города Шимановска, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия

10 марта 2016 года


10 марта 2016 года прокурор Свободненского района Амурской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Шимановска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки, должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам).

Следствием установлено, что 16 февраля 2016 года данный гражданин, двигаясь на легковом автомобиле «Toyota Carina» по селу Чембары Свободненского района без регистрационных документов на транспортное средство, был остановлен сотрудниками ДПС ДПС ГИБДД МО МВД России «Свободненский».

При составлении административного протокола по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, предусматривающее наказание в виде наложения административного штрафа в размере пятисот рублей.

С целью не составления административного протокола, водитель положил 10 000 рублей на подлокотник между передними сиденьями автомобиля ДПС. После совершения очевидного преступления, сотрудник полиции разъяснил водителю, что он своими действиями совершает преступление. Однако, мужчина подтвердил свои намерения о дачи взятки сотруднику полиции за не составление административного протокола.

Вину в совершении преступления водитель признал в полном объеме.

Уголовное дело расследовано Следственным отделом по г.Свободному СУ СК России по Амурской области.

10 марта 2016 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратура Свободненского района направила в суд.

За совершение указанного преступления судом может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404449-prokuratura-svobodnenskogo-rayona-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6266