Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования индивидуальный предприниматель устранил нарушения порядка ценообразования на жизненно важные продовольственные товары

10 марта 2016 года


Прокуратура Селемджинского района Амурской области провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере ценообразования на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Установлено, что индивидуальный предприниматель Татьяна Леонова, в нарушение требований постановления Правительства Амурской области от 20.12.2012 №751 «О розничных торговых надбавках к отпускным ценам на продукцию (товары), реализуемые на территориях муниципальных образований Амурской области, включенных в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)», осуществляла реализацию через магазин, расположенный в селе Ивановское продовольственные товары с превышением максимальной розничной надбавки.

Так, превышение торговой надбавки на молоко «Амурское раздолье», составило 21,5%%, на сахар-песок 8%, на растительное масло «Солнечная линия» на 18%.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор Селемджинского района в отношении индивидуального предпринимателя Татьяны Леоновой возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок (наценок) к ценам), которое для рассмотрения по существу направлено в мировой суд.

Требования прокурора удовлетворены, 09 марта 2016 года постановлением мирового судьи Селемджинского районного судебного участка индивидуальный предприниматель Татьяна Леонова признана виновный в совершении административного правонарушения и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены, торговые надбавки индивидуальным предпринимателем приведены в соответствии с требованиями законодательства.

Исполнение законодательства о защите прав потребителей находится на постоянном контроле прокуратуры Селемджинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404427-v-amurskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6265