Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По результатам проверки собственник лифта заключил договор обязательного страхования

10 марта 2016 года


Прокуратурой Тункинского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Проверкой установлено, что в помещении детского сада «Солнышко» имеется лифтовое оборудование.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» к опасным объектам, владельцы которых обязаны осуществлять обязательное страхование, относятся лифты.

Таким образом, лифт, эксплуатирующийся в детском саду, является опасным объектом, владелец которого обязан осуществлять обязательное страхование.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона владелец опасного объекта обязан на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, за свой счет страховать в качестве страхователя имущественные интересы, связанные с обязанностью возместить вред, причиненный потерпевшим, путем заключения договора обязательного страхования со страховщиком в течение всего срока эксплуатации опасного объекта.

В нарушение требований закона не осуществлено обязательное страхование гражданской ответственности собственником, эксплуатирующим указанный лифт, не осуществлено обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

По результатам проверки прокуратурой района внесено представление в адрес начальника МКУ «Управление образования Администрации муниципального образования «Тункинский район», которое рассмотрено и удовлетворено, в отношении лифтового оборудования детского сада заключен договор обязательного страхования, 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404422-po-rezultatam-proverki-sobstvennik.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12242