Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

По искам прокуратуры Духовщинского района устраняются нарушения требований законодательства о защите населения от чрезвычайных ситуаций

09 марта 2016 года


Прокуратурой Духовщинского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В ходе проверки выявлены нарушения требований ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», ч. 1 и 2 ст. 80 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», п. 12 ст. 7 Федерального закона от 25.12.2008 №273-Ф3 «О противодействии коррупции».

Проверкой установлено, что органы местного самоуправления района в 2014 - 2015 годах не проводили предварительный отбор участников закупок, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые могут в короткий срок осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера в случае возникновения таковых.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд направлено 9 исковых заявлений с требованием обязать администрации муниципальных образований района провести предварительный отбор участников закупки, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа могут осуществить поставки необходимых товаров, выполнить работы, оказать услуги в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404373-po-iskam-prokuraturyi-duhovschinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3485-po-iskam-prokuratury-dukhovshchinskogo-rajona-ustranyayutsya-narusheniya-trebovanij-zakonodatelstva-o-zashchite-naseleniya-ot-chrezvychajnykh-situatsij