Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Красночикойском районе осуждены двое незаконных лесорубов, причинивших Государственному лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму около 3,5 млн. рублей

09 марта 2016 года


Красночикойский районный суд Забайкальского края завершил рассмотрение уголовного дела в отношении жителей села Малета Петровск-Забайкальского района Алексея Машинацкого, Евгения Карелина и признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Государственное обвинение представило суду, начавшемуся в июле 2015 года, неопровержимые доказательства причастности подсудимых к совершению названного преступления, основанные на материалах уголовного дела, показаниях потерпевших и свидетелей, заключениях многочисленных экспертиз.

В судебном заседании установлено, что в июне 2014 года Машинацкий и Карелин из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконной рубки деревьев в соседнем Красночикойском районе. Реализуя его, они ввели в заблуждение нанятых ими работников относительно законности своих действий, выдали им бензопилы марки «STIHL» и вывезли их в лесной массив, расположенный на территории Малоархангельского участкового лесничества в 30 километрах от райцентра – села Красный Чикой.

Здесь эти работники в июне-июле 2014 года совершили незаконную рубку 559 деревьев разных пород, включая 493 сосны, 16 кедров, 12 лиственниц. Преступными действиями подсудимые причинили Государственному лесному фонду РФ материальный ущерб на сумму 3 млн. 478 тыс. рублей, что является особо крупным размером. Их деятельность была пресечена работниками Гослесслужбы края и сотрудниками местных правоохранительных органов.

Суд назначил подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, в том числе Машинацкому на срок 4 года, Карелину на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По приговору суда они лишены права заниматься хозяйственной деятельностью в сфере лесного хозяйства на срок 2 года каждый. Также с них солидарно в федеральный бюджет взыскан причиненный материальный ущерб в полном объеме и в целях обеспечения исполнения приговора в этой части судом обращено взыскание на их арестованное в ходе предварительного следствия имущество, в том числе два гусеничных трактора марки ДТ-75, два колесных трактора марок Т-40М и «Беларус-82.1», автомобиль «КАМАЗ», две бензопилы марки «STIHL».



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404257-v-krasnochikoyskom-rayone-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/09/33964.html