Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группировки, занимавшейся сбытом наркотиков

09 марта 2016 года


Заместителем Вязниковского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение и направлено в суд по уголовное дело в отношении преступной группировки под руководством Михаила Тощакова, Алексея Родионова и Николая Рябкова обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 174.1 УК РФ (приобретение, хранение и сбыт наркотических средств, организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Как установлено следствием, Тощаков, обладая организаторскими способностями, умышленно до июня 2014 года посредством использования сети «Интернет» нашел устойчивый канал поставки наркотических средств химический гашиш, «спайсы» и марихуана в неограниченном количестве.

После этого он разработал преступный план, основным пунктом которого являлась организация систематического и масштабного сбыта наркотиков на территории г.Вязники и получения материальной выгоды от данной деятельности. Осознавая, что самостоятельно осуществить задуманное не сможет, злоумышленник решил организовать под своим руководством преступную группу. В июне 2014 года в нее вошел его знакомый Родионов, являющийся наркозависимым лицом и обладающий обширными связями среди наркоманов и активным пользователем сети «Интернет» Его роль заключалась в осуществлении сбыта химического гашиша посредством организации тайников в различных районах г.Вязники (закладок).

В ноябре 2014 года он вовлек в преступную деятельность Рябкова, предложив получать доход путем незаконного сбыта наркотических средств и обещав ему за участие часть получаемых от этого денег.

Кроме того, Тощаков и Родионов организовали притон для наркоманов, где систематически доверенные лица, используя различные методы конспирации, употребляли наркотики. В период функционирования преступной группы под руководством Тощакова М.В. с июня 2014 года по 08 мая 2015 года, её участниками совершено 5 тяжких и особо тяжких преступлений на территории Владимирской области. Незаконный доход составил более 200 тысяч рублей, общий вес реализованных наркотических средств составил 121,5 грамм.

Уголовное дело предстоит рассматривать по существу Вязниковскому городскому суду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404189-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33napravleno-v-sud-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-prestupnoj-gruppirovki-zanimavshejsya-sbytom-narkotik-0