Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Токарёвская прокуратура потребовала от администраций сельсоветов надлежащего исполнения своих функций по контролю за соблюдением на территориях поселений правил благоустройства

09 марта 2016 года


В ходе проверки исполнения законодательства о противодействии терроризму организациями и учреждениями, расположенными на территории Токаревского района, прокуратура Токаревского района установила, что на территории сельских советов имеются заброшенные жилые дома, находящиеся в ветхом состоянии и собственники которых не известны.

С точки зрения антитеррористической защищенности и общественной безопасности указанные дома, по сути, являются потенциально-опасными объектами, поскольку свободное проникновение в них посторонних лиц, в том числе асоциального поведения, создаёт условия для совершения ими противоправных действий. К тому же бесхозяйные дома могут стать местом пребывания для нелегально находящихся на территории РФ лиц.

Неудовлетворительное техническое состояние заброшенных домовладений создаёт угрозу обрушения, что может привести к причинению вреда жизни и здоровью граждан, особенно несовершеннолетних.

Однако со стороны администраций сельсоветов каких-либо мер к определению правового статуса указанного жилья не принято.

Вместе с тем, в соответствии с действующими на территориях сельсоветов правилами благоустройства на собственников зданий, строений, сооружений возложена обязанность осуществлять весь комплекс мероприятий по поддержанию своих объектов недвижимости в надлежащем техническом состоянии.

Контроль за соблюдением правил благоустройства осуществляют администрации поселений.

По результатам проверки главам администраций сельсоветов внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404183-tokarvskaya-prokuratura-potrebovala-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9409