Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Верховный суд республики обязал компенсировать моральный вред ребенку, упавшему в канализационный люк

09 марта 2016 года


Верховный суд республики утвердил решение Белебеевского городского суда о взыскании компенсации морального вреда в пользу пострадавшего ребенка, упавшего в канализационный колодец.

В суде установлено, что в декабре 2014 года 7 - летний мальчик, гуляя на улице, провалился в открытый канализационный колодец. На его крики о помощи никто не отозвался, и ему пришлось переночевать в колодце. В тот же день сотрудники полиции начали поиск ребенка. Несовершеннолетнего на следующий день обнаружили работники водоснабжающей организации, которые вытащили его из колодца и отвезли в больницу.

В результате длительного нахождения на холоде пострадавший получил общее переохлаждение организма, онемение конечностей, отморожение кистей рук и стоп 1 степени.

Произошедшее стало возможным из-за того, что сотрудники ООО «Башнефть-Информ», ответственные за надлежащее содержание канализационных колодцев, своевременно не осматривали их.

Впоследствии бабушка мальчика, являющаяся опекуном несовершеннолетнего, обратилась в суд за взысканием в пользу внука компенсации морального вреда. Прокуратура в суде первой инстанции и при апелляционном рассмотрении гражданского дела поддержала ее требования.

Верховный суд республики отклонил доводы апелляционной жалобы ответчика об отсутствии их вины в произошедшем и взыскал с ООО «Башнефть-Информ» 80 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404138-verhovnyiy-sud-respubliki-obyazal.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=38087