Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

​В суд направлены заявления о запрете распространения вредоносных программ, через которые осуществляется неправомерный доступ к мобильным телефонам граждан

09 марта 2016 года


Прокуратура г.Оленегорска провела проверку о массовом нарушении прав граждан и хищении их денежных средств со счетов банковских карт путем неправомерного доступа к мобильным абонентским устройствам.

Как показала проверка, несанкционированный доступ осуществлялся при помощи вредоносных программных обеспечений, устанавливаемых под видом различных приложений.

Эксперты пришли к выводу, что вредоносные программы при установке на мобильное устройство граждан были способны управлять телефоном, отправлять СМС и перехватывать входящие сообщения, скачивать персональные данные. В дальнейшем это приводило к списанию денежных средств со счетов банковских карт граждан, переводу их на электронные кошельки и абонентские номера третьих лиц. В результате были нарушены права свыше 50 граждан.

В целях пресечения и предотвращения аналогичных фактов прокурором города Оленегорска направлены в суд заявления о признании программ, распространяемых и управляемых с двух сетевых ресурсов, информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.

Кроме того, по фактам создания, распространения и использования вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации прокуратурой города материалы проверки направлены в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 273 УК РФ.

Проведение процессуальной проверки контролируется прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404105-v-sud-napravlenyi-zayavleniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6175--v-sud-napravleny-zayavleniya-o-zaprete-rasprostraneniya-vredonosnyh-programm-cherez-kotorye-osushchestvlyaetsya-nepravomernyy-dostup-k-mobilnym-telefonam-grazhdan