Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Североморске прокуратура выявила в управляющей компании нарушения при рассмотрении обращений граждан

09 марта 2016 года


Прокуратурой г.Североморска проведена проверка исполнения ООО «Североморскжилкомхоз» Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Согласно положениям закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. При этом, письменное обращение, должно рассматриваться в течение 30 дней со дня его регистрации.

Прокурорской проверкой установлено, что ООО «Североморскжилкомхоз» осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом № 49 по ул.Гвардейской в г.Североморске и обязана осуществлять рассмотрение предложений, заявлений и жалоб от его собственников и лиц, пользующихся помещениями дома.

В январе 2016 года в управляющую компанию поступило заявление одного из жильцов дома по вопросам, находящимся в компетенции управляющей организации. Между тем, в установленный законом срок заявление должностными лицами рассмотрено не было и ответ заявителю не дан.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой г.Североморска в отношении генерального директора ООО «Североморскжилкомхоз» возбуждено административное производство по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), влекущей наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Постановление прокурора направлено для рассмотрения в суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404103-v-severomorske-prokuratura-vyiyavilav.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51news/6178-v-severomorske-prokuratura-vyyavila-v-upravlyayushchey-kompanii-narusheniya-pri-rassmotrenii-obrashcheniy-grazhdan