Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Житель Челябинской области предстанет перед судом за дачу взятки председателю Костанайского городского суда Республики Казахстан

09 марта 2016 года


Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Сергея Лапыренка. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ (дача взятки иностранному должностному лицу лично, в значительном размере).

По версии следствия Лапыренок в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года передал иностранному должностному лицу - председателю Костанайского городского суда Республики Казахстан взятку в сумме 130тыс. тенге (по курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления - свыше 26 тыс. рублей) за рассмотрение и вынесение решения по гражданскому делу в пользу супруги обвиняемого.

За получение указанной взятки председатель Костанайского городского суда Республики Казахстан осужден в 2014 году в Республике Казахстан к 7 годам лишения свободы.

Расследование уголовного дела проводилось правоохранительными органами Республики Казахстан, которыми Лапыренок в 2013 году был объявлен в международный розыск. В марте 2015 года местонахождение обвиняемого установлено на территории Челябинской области.

Уголовное дело направлено в Пластский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу по месту проживания обвиняемого.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404074-jitel-chelyabinskoy-oblasti-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74news/?id=12189