Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

По требованию Курганского межрайонного природоохранного прокурора 4 должностных лица управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды привлечены к дисциплинарной ответственности

09 марта 2016 года


Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверок по обращениям граждан выявлены многочисленные нарушения требований административного и антикоррупционного законодательства в действиях должностных лиц управления по охране и использованию животного мира Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Установлено, что по результатам проведения сотрудниками Управления рейдового мероприятия по контролю, надзору за соблюдением законодательства в области охраны окружающей природной среды и природопользования в ноябре 2015 года выявлен факт осуществления коллективной охоты с признаками нарушений требований законодательства об охоте.

В этой связи у 5 участников охоты произведено изъятие разрешений на добычу пушных животных в целях регулирования численности.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 28.5 Кодекса РФ об АП протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления административного правонарушения.

Вместе с тем, на момент проверки прокуратуры в январе 2016 года (по прошествии более 2 месяцев) какое-либо решение по факту изъятия разрешений не принято, вопрос о судьбе изъятых документов не решен.

Указанные и иные нарушения требований административного законодательства послужили основанием для внесения заместителю Губернатора Курганской области – директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. представления с требованием об устранении выявленных нарушений, решении вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По итогам рассмотрения 4 должностных лица управления по охране и использованию животного мира Департамента, включая начальника управления привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404057-po-trebovaniyu-kurganskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7025-po-trebovaniyu-kurganskogo-mezhrajonnogo-prirodookhrannogo-prokurora-4-dolzhnostnykh-litsa-upravleniya-po-okhrane-i-ispolzovaniyu-zhivotnogo-mira-departamenta-prirodnykh-resursov-i-okhrany-okruzhayushchej-sredy-privlecheny-k-distsiplinarnoj-otvetstvennost