Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокуратура Томской области защитила пенсионные права бывшего муниципального служащего

09 марта 2016 года


Прокуратура Томской области провела проверку по обращению бывшего муниципального служащего о защите ее права на государственную пенсию за выслугу лет в соответствии с региональным законодательством.

Установлено, что заявительница более 10 лет работала в администрации Города Томска на различных должностях муниципальной службы, в связи с чем приобрела право на государственную пенсию Томской области. Однако Департамент социальной защиты населения Томской области отказал заявительнице в назначении этой пенсии, сославшись на отсутствие необходимого стажа муниципальной службы. При этом Департамент не включил в стаж, необходимый для назначения пенсии, период ее работы в администрации Города Томска продолжительностью более 5 лет, с 1996 по 2001 годы, поскольку наименования занимаемых заявительницей в то время должностей не были своевременно приведены в соответствие с действующим законодательством.

По итогам проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель обратился в суд с иском о признании права бывшего муниципального служащего на государственную пенсию Томской области за выслугу лет. В обоснование своей позиции он отметил, что заявительница не может быть ущемлена в правах исключительно вследствие ненадлежащей кадровой работы органа местного самоуправления города, не внесшего своевременно необходимые изменения в свое штатное расписание и в трудовую книжку заявительницы.

Советский районный суд г.Томска удовлетворил исковые требования заместителя прокурора области в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404045-prokuratura-tomskoy-oblasti-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4139.html