Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В Оренбурге за получение взятки осужден бывший сотрудник ДПС

09 марта 2016 года


Ленинский районный суд г. Оренбурга в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника ДПС ГИБДД МУ МВД «Оренбургское» 39-летнего Дмитрия Безрукова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ ( получение взятки за незаконное бездействие).

В суде установлено, что в ночь с 12 на 13 сентября 2015 года Безруков, осуществлявший контроль за дорожным движением на Нежинском шоссе в г. Оренбурге, остановил автомобиль KIA SPORTAGE под управлением сотрудника УМВД области Олега Гулакова. Водитель управлял автомобилем с признаками опьянения и не выполнил законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Во избежание административной ответственности за указанные правонарушения Гулаков предложил Безрукову взятку в размере 20 тыс. рублей, на что инспектор согласился. Вечером следующего дня деньги были переданы ему через посредника в пачке из-под сигарет.

За преступное поведение Безруков приговорен к наказанию в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей, что составляет 40-кратный размер взятки. Кроме того, суд на 2 года лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Месяцем ранее Гулаков был осужден за дачу взятки (ч. 3 ст. 291 УК РФ). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей и на тот же срок лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404036-v-orenburge-za-poluchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/09/16mart9-3