Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Суд удовлетворил иск прокурора Центрального района г. Читы в интересах бывшего пилота АООТ «Читаавиа», получившего профессиональное заболевание

07 марта 2016 года


Центральный районный суд г. Читы удовлетворил иск прокурора Центрального района г. Читы в интересах бывшего пилота АООТ «Читаавиа» Сергея Е., получившего профессиональное заболевание в период осуществления трудовой деятельности, и обязал ГУ «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» назначить ему ежемесячную страховую выплату.

В ходе прокурорской проверки по обращению бывшего пилота было установлено, что он на протяжении почти 12 лет работал в должностях второго пилота самолётов АН-2 и АН-28. Причиной полученного заболевания явилась работа в условиях постоянного воздействия повышенного уровня шума, создаваемого в кабинах экипажа самолётов. Однако при обращении его в ГУ «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» с заявлением о назначении ежемесячной страховой выплаты получил отказ. После этого он обратился за защитой своих прав в прокуратуру.

В соответствии с действовавшим на момент обращения прокурора в суд законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Сергей Е. имеет право на назначение ежемесячной страховой выплаты по случаю получения профессионального заболевания, исходя из обычного размера вознаграждения работника его квалификации в данной местности.

Следует отметить, что с 1 января 2016 норма закона, на основании которой суд обязал назначить бывшему пилоту ежемесячную страховую выплату, утратила силу, на что в суде и ссылался ответчик, просив суд отказать в удовлетворении иска прокурора. Однако суд учел то обстоятельство, что иск прокурор предъявил в декабре 2015 года, и отклонил доводы ответчика. Согласно закону, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403983-sud-udovletvoril-isk-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/07/33921.html