Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Прокуратурой республики проверено обеспечение пожарной безопасности в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан

04 марта 2016 года


В связи с произошедшими трагическими событиями в Новохоперском психоневрологическом интернате Воронежской области по поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова подчиненными прокурорами проведены проверки обеспечения пожарной безопасности во всех расположенных в регионе социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан.

Надзорными мероприятиями, проведенными с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Чеченской Республике, в деятельности специализированных учреждений здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан выявлено 128 нарушений требований пожарной безопасности.

В целях устранения условий возникновения чрезвычайных ситуаций прокурорами вынесен 21 акт прокурорского реагирования, в том числе 2 иска (заявления), 13 представлений, 6 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

По направленным прокуратурой республики материалам проверок территориальными органами МЧС России возбуждено 31 административное дело в отношении виновных должностных лиц социальных учреждений.

Принятые меры позволили обеспечить пожарную безопасность в социальных учреждениях с массовым пребыванием граждан и минимизировать риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Необходимо отметить, что в прокуратуре республики на постоянной основе функционирует межведомственная рабочая группа, на заседаниях которой регулярно обсуждаются вопросы безопасности жизнедеятельности на объектах указанной категории.

Ход и результаты проводимых надзорных мероприятий, фактическое устранение нарушений законов взяты на контроль прокурором республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403939-prokuraturoy-respubliki-provereno-obespechenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/prokuraturoi-respubliki-provereno-obespe.html