Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Неманский городской прокурор направил в суд для рассмотрения по существу уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан

04 марта 2016 года


Неманский городской прокурор направил в суд для рассмотрения уголовное дело в отношении 55-летнего местного жителя, которому органы следствия вменили в вину фиктивную постановку на учет иностранных граждан – своих родственников.

Предварительным расследованием установлено, что мужчина фиктивно зарегистрировал по жилому помещению, уничтоженному в результате пожара в 2005 году, трех граждан Республики Армения.

Через некоторое время мужчина в том же сгоревшем жилом помещении фиктивно поставил на учет еще четырех граждан Республики Армения. При этом обвиняемый, достоверно зная, что иностранцы там проживать не могут и не будут, заверил личной подписью уведомление о пребывании указанных лиц именно по тому адресу.

В результате данных действий отделение УФМС было лишено возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и передвижения их на территории РФ.

Действия жителя города Немана квалифицированы как совершение преступлений, предусмотренных ст. 322.2, ст. 322.3 УК РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403923-nemanskiy-gorodskoy-prokuror-napravil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6126-nemanskiy-gorodskoy-prokuror-napravil-v-sud-dlya-rassmotreniya-po-suschestvu-ugolovnoe-delo-o-fiktivnoy-postanovke-na-uchet-inostrannyih-grazhdan.html