Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Гагаринская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования в связи с нецелевым использованием земельного участка на улице Кржижановского

04 марта 2016 года


Гагаринская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения земельного законодательства ООО «Атлант» при использовании участка по улице Кржижановского, вл.22, стр.2.

Установлено, что указанный земельный участок, площадью более 1,5 тыс. кв. м. является предметом договора аренды, заключенного между Департаментом городского имущества г. Москвы и ООО «Атланта».

При этом согласно условиям названного договора, земельный участок предназначен для целей эксплуатации здания кафе.

Несмотря на это, участок использовался ООО «Атлант» для размещения магазина «Цветы», а также для торговли пиротехническими изделиями и предоставления юридических услуг.

В соответствии с Земельным кодексом РФ не допускается изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора.

Таким образом, любое использование данного участка без согласия уполномоченных органов исполнительной власти г. Москвы, в том числе, не по целевому назначению, может повлечь досрочное расторжение договора аренды и является прямым нарушением земельного законодательства РФ.

По результатам проверки Гагаринский межрайонный прокурор внес в адрес генерального директора ООО «Атланта» представление, которое удовлетворено в полном объеме, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, с арендаторами и субарендаторами проведено собрание, на котором принято решение о досрочном расторжении договоров субаренды.

В настоящее время выявленные нарушения фактически устранены, участок используется в соответствии с его целевой принадлежностью.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403825-gagarinskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/gagarinskaya/gagarinskaya_mezhrayonnaya_prokuratura_prinyala_mery_reagirovaniya_v_svyazi_s_netselevym_ispolzovani/