Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Прокуратура Московского района города Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу об изготовлении подростком самодельного взрывного устройства

04 марта 2016 года


Прокуратура Московского района города Калининграда поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 17-летнего подростка, признанного судом виновным в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и их незаконном ношении.

Суд установил, что в один из дней января 2015 года калининградец нашел на одном из Интернет-ресурсов способ изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств. Затем осужденный приобрел в различных магазинах и аптеках компоненты, необходимые для их изготовления.

После этого по месту своего жительства подросток изготовил взрывчатое вещество, которое разместил в полости конструктивно переработанных электронно-механических часов.

В феврале прошлого года осужденный в дневное время перенес самодельно изготовленные им взрывчатые вещества и элементы самодельного взрывного устройства на участок местности, расположенный в районе озера «Пеньковое», где самодельное взрывное устройство было изъято из незаконного оборота сотрудниками регионального УФСБ России.

Суд признал подростка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222.1 и ч.1 ст. 223.1 УК РФ, и приговорил его к2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года.

При назначении наказания были учтены возраст осужденного, признанием им своей вины, раскаяние в содеянном.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403824-prokuratura-moskovskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6128-prokuratura-moskovskogo-rayona-goroda-kaliningrada-podderzhala-gosudarstvennoe-obvinenie-po-ugolovnomu-delu-ob-izgotovlenii-podrostkom-samodelnogo-vzryivnogo-ustroystva.html