Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Органы прокуратуры области принимают меры, направленные на восстановление прав граждан на своевременную оплату труда.

04 марта 2016 года


Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда. По официальным статистическим данным на 04.03.2016 в области имеется задолженность по заработной плате перед 111 работниками 1 организации в размере 1394 тыс. рублей. Большинство принимаемых прокурорами по фактам нарушений в сфере оплаты труда актов реагирования, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2016 года в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области проведено 70 проверок, по результатам которых в суды направлено 902 заявления на общую сумму 23 млн. рублей, внесено 21 представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которых 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. О недопустимости нарушения закона предостережены 4 работодателя.

К примеру, по факту нарушения трудовых прав работников ООО «Кологривский леспромхоз – 1» прокурором Кологривского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителя предприятия, в интересах работников предъявлены в суд 50 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму 430 тыс. рублей. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

По постановлениям прокуроров 9 работодателей привлечены к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафов за допущенные нарушения прав работников на своевременное вознаграждение за труд. В отношении работодателей, грубо нарушивших права граждан на оплату труда, прокурорами приняты меры уголовно-правового характера. Так, по результатам процессуальных проверок, проведенных в ООО «Монолит+», ООО «Теплоэнерго», инициированных прокурорами, возбуждено 2 уголовных дела, которые находятся в стадии предварительного расследования.

Работа по защите трудовых прав граждан продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403810-organyi-prokuraturyi-oblasti-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17185