Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве сыном своей 74-летней матери-инвалида

04 марта 2016 года


Заместитель прокурора области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 49-летнего Николая Прокопенко, которому вменено в вину убийство своей 74-летней матери-инвалида.

По версии органов следствия зимой прошлого года мужчина по месту своего жительства в поселке Юдино Озерского района распивал спиртные напитки вместе со своей престарелой матерью. При этом женщина в силу своего возраста и заболевания (в 2012 году получила перелом бедренной кости) не могла самостоятельно передвигаться.

В ходе совместного распития спиртного между обвиняемым и его матерью произошел конфликт, в ходе которого мужчина на почве личной неприязни к матери, обусловленной необходимостью на протяжении длительного периода времени ежедневно присматривать и ухаживать за женщиной, находившейся в беспомощном состоянии, решил убить мать.

Через некоторое время Прокопенко взял нож, подошел к лежавшей на диване женщине, прижал ее руки к груди, чтобы потерпевшая не сопротивлялась, и нанес ей не менее двух ударов в область шеи и не менее одного удара рукой в область головы.

От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия.

После этого обвиняемый положил тело своей матери в инвалидное кресло и вывез ее в неотапливаемое помещение кухни, где открыл форточку, чтобы помещение дополнительно проветривалось. Кроме того, мужчина на натянутую нить повесил плед, который закрывал тело умершей в инвалидном кресле.

Через 1-2 месяца (точная дата не установлена) тело погибшей женщины было обнаружено сотрудниками полиции.

В связи с совершением указанных действий Прокопенко предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящемуся в беспомощном состоянии.

Данное уголовное дело прокуратура направила в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403779-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6127-utverzhdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po-ugolovnomu-delu-ob-ubiystve-syinom-svoey-74-letney-materi-invalida.html