Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратурой края на постоянной основе осуществляется надзор за законностью нормативных правовых актов, регулирующих права социально незащищенных категорий граждан

04 марта 2016 года


Проведенной прокуратурой края проверкой установлено, что отдельные положения Административного регламента предоставления государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации бесплатно за счет средств краевого бюджета, утвержденного приказом министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 01.11.2013 № 1250, не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Административный регламент возлагал на заявителя обязанность по подтверждению регистрации по месту жительства на территории Краснодарского края, что противоречит ст. 39 Конституции РФ, ст. 9 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ», а также ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», поскольку регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан.

Также положения Административного регламента не соответствовали Федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», поскольку не устанавливали особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах и требования к обеспечению доступности для инвалидов помещений, в которых предоставляется государственная услуга.

На приказ министерства социального развития и семейной политики края принесен протест, по результатам рассмотрения которого министерством внесены соответствующие изменения в Административный регламент.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403776-prokuraturoy-kraya-na-postoyannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23news/prokuraturoy-kraya-na-postoyannoy-osnove-1