Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге прокуратура добивается признания недействительным договора дарения квартиры между пожилой женщиной и сотрудником похоронного агентства

04 марта 2016 года


По поручению заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева прокуратура г. Екатеринбурга провела проверку по обращению ветерана труда о неправомерном завладении принадлежащей ей квартиры сотрудником похоронного агентства.

В ходе проведенной проверки установлено, что она проживала в квартире по ул. Автомагистральная в г. Екатеринбурге.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2014 года трагически погиб ее сын, в связи с чем она вызвала сотрудников похоронного агентства города. При этом один из сотрудников принимал активное участие в похоронах, позже начал приезжать практически каждый день к женщине.

Мужчина, войдя в доверие, предложил ухаживать за пожилой женщиной. Она, доверяя ему, подписала договор дарения принадлежащей ей на праве собственности квартиры.

После чего, он, продав ее квартиру, приобрел другую, большей площади, оформив право собственности на себя и своих родственников в равных долях.

Фактически женщина лишилась единственного жилья. В ходе личного приема прокурора г. Екатеринбурга Светланы Кузнецовой женщина указала на факт нанесения сотрудником похоронного агентства телесных повреждений.

По материалам прокуратуры органы дознания возбудили уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений ветерану по ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои).

Кроме того, прокуратура города в Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга направила исковое заявление о признании договора дарения квартиры по ул. Автомагистральная в г. Екатеринбурге, заключенный между женщиной и сотрудником похоронного агентства, недействительным, о принятии обеспечительных мер, запрете совершать регистрационные действия в отношении указанной квартиры.

Расследование уголовного дела и рассмотрение искового заявления находится на личном контроле руководства прокуратуры Свердловской области.

Одновременно прокуратура поставила на контроль ход и результаты доследственной проверки по факту мошеннических действий сотрудника похоронной фирмы при захвате квартиры ветерана.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403770-v-ekaterinburge-prokuratura-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10728