Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура Токарёвского района требует от органов местного самоуправления надлежащего осуществления функций по профилактике правонарушений в сфере межнациональных отношений

04 марта 2016 года


Проверка, проведённая прокуратурой Токарёвского района, показала, что органами местного самоуправления района ненадлежащим образом реализуются функции по профилактике правонарушений в сфере межнациональных отношений.

В соответствии с утвержденным постановлением Правительства РФ «Положением о государственной информационной системе миграционного учета» территориальные органы Федеральной миграционной службы и органы местного самоуправления определяют подразделения, ответственные за организацию информационного обмена сведениями, а также иной информацией об иностранных гражданах, содержащейся в их информационных системах.

Информационный обмен сведениями осуществляется после заключения соответствующего соглашения и подписания протокола об информационном обмене сведениями между участниками информационного обмена.

Однако ввиду отсутствия порядка и формы взаимодействия по данному направлению с территориальным подразделением УФМС России по Тамбовской области, администрации всех сельсоветов района на момент проверки не располагали достоверными сведениями о том, проживают ли на их территории иностранные граждане.

Кроме того, органами местного самоуправления не разработан долгосрочный план мероприятий по противодействию нелегальной миграции на территории муниципального образования.

Для устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой главам сельских Советов внесены представления, в которых также потребовано рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403746-prokuratura-tokarvskogo-rayona-trebuet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9402