Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Волжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту управления автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения

04 марта 2016 года


Водитель сам признался, что употреблял алкоголь и находился за рулем автомобиля без водительского удостоверения.

Прокуратурой Волжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении неоднократно судимого Гасилина Алексея, 1990 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что в сентябре 2015 года Гасилин А. дважды был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Несмотря на это, в январе 2016 года Гаслин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством, был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову. На вопрос инспектора ДПС подсудимый сразу признался, что у него нет водительского удостоверения, а также в употреблении алкоголя. В ходе прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в выдыхаемом Гасилиным А. воздухе было установлено наличие абсолютного этилового спирта в количестве 0,35 мг/л.

Подсудимый в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления полностью признал.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимого, указывая на ряд собранных и представленных доказательств, повышенную общественную опасность подобных преступлений.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Гасилину А. наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

Законность вынесенного приговора проверяется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403740-prokuraturoy-voljskogo-rayona-podderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/44112