Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Житель Лоухского района осужден за ложный донос об угоне машины

04 марта 2016 года


Лоухский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в заведомо ложном доносе о совершении преступления (ч. 1 ст. 306 УК РФ).

Установлено, что в июне 2015 года ранее не судимый 25-летний житель п. Амбарный вместе со своими знакомыми отмечал проводы друга в армию. После застолья он на своей автомашине повез подвыпившую компанию домой.

Водитель не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание автомобиля. Один из пассажиров получил серьезные травмы и был госпитализирован в местную больницу. Прибывшим на место медикам и сотрудникам полиции водитель сообщил, что его автомобиль был угнан пострадавшим, который и совершил ДТП.

В отношении последнего было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон). В ходе дознания автовладелец настаивал на виновности своего товарища.

Выйдя из больницы и узнав об указанных событиях, пострадавший дал противоположные показания, которые подтвердили и другие свидетели.

Под тяжестью представленных доказательств истинный виновник сознался в ложном доносе, сняв все обвинения с друга.

По приговору суда подсудимому за заведомо ложный донос назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. В целях обеспечения исполнения наказания на автомобиль осужденного наложен арест.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403735-jitel-louhskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25686