Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Прокуратурой Курганской области направлено в Курганский областной суд уголовное дело по обвинению 31-летнего жителя г. Кургана в совершении покушения на убийство двух лиц

04 марта 2016 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя областного центра по обвинению его в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, з» ч.2 ст. 105, п. «в» ч.4 ст. 162, п.п. «в, к» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с целью скрыть другое преступление). Кроме того, обвиняемому предъявлено обвинение в совершении 6 краж чужого имущества.

В ходе расследования дела установлено, что обвиняемый незаконно путем выставления окна проник в дом престарелой женщины с целью совершения кражи ее имущества, а когда его действия были обнаружены потерпевшей, нанес ей несколько ударов в область головы, шеи и грудной клетки, причинив телесные повреждения, от которых она скончалась на месте. После совершения убийства преступник с целью сокрытия преступления поджег дом потерпевшей.

Этим же лицом в областном центре было совершено покушение на убийство, сопряженное с разбойное с разбойным нападением на женщину, с целью хищения ее сумки, в ходе которого злоумышленник нанес потерпевшей 3 удара ножом в жизненно важные органы, причинив тяжкий вред здоровью. Потерпевшей была своевременно оказана медицинская помощь, вследствие чего она осталась жива.

Кроме того, установлено что обвиняемым были совершены 6 краж имущества граждан, часть из которых сопряжены с незаконным проникновением в их жилища.

Уголовное дело направлено в Курганский областной суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанных преступлений обвиняемому может быть назначено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403723-prokuraturoy-kurganskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7021-prokuraturoj-kurganskoj-oblasti-napravleno-v-kurganskij-oblastnoj-sud-ugolovnoe-delo-po-obvineniyu-31-letnego-zhitelya-g-kurgana-v-sovershenii-pokusheniya-na-ubijstvo-dvukh-lits