Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура Климовского района приняла меры к восстановлению прав детей на бесплатную перевозку до образовательного учреждения

04 марта 2016 года


Брянской области по обращению жителей села Сушаны провела проверку исполнения законодательства об образовании в части организации бесплатной перевозки учащихся муниципального бюджетного образовательного учреждения «Новоропская средняя общеобразовательная школа».

В соответствии с требованиями федерального закона обучающимся представляется транспортное обеспечение, которое включает в себя организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно. Бесплатная перевозка детей, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, между поселениями осуществляется учредителем образовательного учреждения.

Проверка показала, что в школе учатся 9 детей, проживающих в селе Сушаны, 3 из которых учащиеся начальных классов. Расстояние от населенного пункта до соседнего села составляет более 4 км, что превышает установленную норму пешеходной доступности до образовательного учреждения.

В результате того, что уполномоченными лицами не выполняются требования законодательства об образовании, дети вынуждены преодолевать дорогу до соседнего села и обратно самостоятельно.

Эти обстоятельства и бездействие районной администрации нарушают право детей на общедоступное образование. В связи с этим прокурор района внес в адрес местной администрации представление, однако требование не было удовлетворено.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением, в котором потребовала обязать администрацию Климовского района организовать бесплатную перевозку учащихся школы. Суд согласился с доводами прокуратуры.

После вступления решения суда в законную силу прокуратурой района будет проконтролировано его фактическое исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403718-prokuratura-klimovskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6728/