Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Слободская межрайонная прокуратура направила в суд уголовного дело в отношении местного жителя по обвинению в сбыте спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека

04 марта 2016 года


Заместителем Слободского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего жителя г. Слободской. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей).

По версии следствия, в октябре 2015 года указанный мужчина приобрел в г. Киров не менее 14 бутылок (емкостью по 99 мл.) спиртосодержащей жидкости «Лосьон косметический Медовый Люкс», являющейся непищевым продуктом и не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении внутрь организма, для дальнейшего сбыта по более высокой цене в качестве пищевого продукта - алкогольного напитка. После чего указанную спиртосодержащую жидкость он хранил в арендуемом им гараже, а 18 ноября 2015 года за вознаграждение в сумме 36 рублей реализовал местному жителю две бутылки спиртосодержащей жидкости для употребления внутрь.

Правоохранительными органами в ходе осмотра места происшествия в гараже обнаружено и изъято еще 12 бутылок с косметическим лосьоном.

Согласно заключению экспертизы спиртосодержащая жидкость «Лосьон косметический Медовый Люкс» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 63об%, содержит микропримеси, не характерные для водки и этилового спирта из пищевого сырья, в том числе ацетон.

Указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, предназначена исключительно для наружного применения, является опасной и создает угрозу для здоровья человека при употреблении внутрь организма.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовоного дела направлены межрайонной прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

Санкцией данной ст. для виновного лица предусмотрено наказание в виде штрафа в доход государства в размере от 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 360 часов, ограничения свободы на срок до 2 лет либо лишения свободы на тот же срок.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403702-slobodskaya-mejrayonnaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23385