Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратурой Яранского района выявлены нарушения законодательства при распоряжении муниципальным имуществом

04 марта 2016 года


Проведенной прокуратурой Яранского района проверкой выявлены нарушения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также распоряжением муниципальным имуществом в деятельности администрации муниципального образования Яранский муниципальный район Кировской области и микрофинансовой организации Яранского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства «Союз-центр».

Установлено, что «Союз-центру» с целью осуществления развития предпринимательства на территории Яранского района на основании договоров аренды администрацией Яранского района было предано муниципальное имущество, расположенное по адресам: г. Яранск, ул. Радина, д. 13 и ул. Карла- Маркса, д. 14. Согласно заключенных договоров аренды «Союз-центр» не вправе передавать помещения третьим лицам без письменного согласия администрации Яранского района.

Вместе с тем как показала прокурорская проверка, в период с 2015 по текущий период 2016 года «Союз-центром» заключено семь договоров об оказании услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в соответствии с которыми субъектам малого предпринимательства были предоставлены для использования в предпринимательских целях нежилые помещения Бизнес-инкубатора, расположенные по указанным выше адресам. При этом, вопреки требованиям антимонопольного законодательства, законодательства о защите конкуренции договоры о предоставлении муниципального имущества заключены «Союз-центром» без проведения аукциона и получения разрешения собственника, что в силу положений ст. 168 Гражданского кодекса РФ влечёт недействительность сделок и нарушение прав предпринимателей.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Яранского района внесено представление главе администрации Яранского района, в котором, в том числе, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/403700-prokuraturoy-yaranskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23383